Политолог считает, что ЕС не решается изымать активы РФ из-за страха ответственности
Страны Евросоюза уже давно ищут способ конфисковать активы России, и единственное, что их беспокоит, это ответственность за соответствующий шаг. На это в комментарии ОТР обратил внимание политолог Юрий Светов.
Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что конфискация замороженных суверенных активов России невозможна без нарушения международного права. В интервью телеканалу CBS News 21 сентября он заявил, что все очень заинтересованы в том, чтобы соблюдать существующие правила, поскольку в ином случае это может обернуться «началом полного хаоса».
Вместе с тем газета Financial Times в начале сентября писала, что Евросоюз рассматривает план по экспроприации 170 млрд евро замороженных российских активов в Европе для предоставления Украине так называемых репарационных кредитов. В публикации говорится, что один из вариантов предполагает использование денежных средств из заблокированных активов ЦБ РФ, которые хранятся в депозитарии Euroclear в Бельгии, для покупки облигаций ЕС с нулевой процентной ставкой. Привлеченный капитал затем будет перечисляться Украине несколькими траншами. Второй вариант предусматривает использование специального предприятия для управления схемой финансирования, что позволит участвовать в ней не входящим в ЕС странам. По данным Bloomberg, окончательное решение о передаче активов РФ Украине планируется принять 23 октября.
По словам Светова, Макрон ранее уже поднимал тему замороженных российских активов, причем каждый раз озвучивал разное мнение. Политолог считает, что французский лидер «вертится как уж на сковородке» в поисках личной выгоды.
«Просто они (страны ЕС. — Прим.ред.) ищут форму, в которой мы останемся без этих денег, — сказал политолог. — Их беспокоит одно — ответственность за это».
Светов пояснил, что Бельгия, заявляя о своей готовности отдать хранящиеся у нее российские средства, указывает на необходимость последующего судебного взыскания и ставит вопрос о гарантиях того, что Евросоюз поможет расплатиться за это. Кроме того, ЕС беспокоит реакция Саудовской Аравии, Китая и Индии. Эксперт напомнил, что власти этих государств предупреждали Евросоюз о том, что заберут свои вклады из европейских депозитариев в случае конфискации российских активов.
Он добавил, что в настоящее время предлагается создать специальный фонд, который будет осуществлять выдачу займов Украине. Предполагается, что после завершения конфликта и выплаты Россией репараций эти средства Москве будут возвращены. Однако у стран ЕС нет твердой уверенности, что это удастся сделать, заключил собеседник ОТР.
Как писала «Парламентская газета», Президент России Владимир Путин 3 сентября заявил, что передача Украине замороженных российских активов навредит всей мировой экономике и международным финансам.
Читайте также:





