Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Нилов: Кабмин с 1 февраля доиндексирует страховые пенсии

22.01.2025Путин поручил дополнительно проиндексировать военные пенсии

22.01.2025Президент поручил к февралю проиндексировать пенсии и пособия на 9,5%

Политика короткой строкой

Как реализуется нацполитика | Крым стремится в лидеры | «Подошли к моменту истины…» — Сергей Лавров

18.10.2014 15:56

[Прямая речь]
 
Сергей Лавров

«Подошли к моменту истины…»

Отношения России и Евросоюза подошли к «моменту истины», за­явил глава МИД РФ Сергей Лав­ров на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса в России. «К сожалению, сегодня мы встречаемся далеко не в самых бла­гоприятных условиях, — отметил он. — В ходе наших прошлых контактов мы говорили о том, что отношения между Россией и Европейским сою­зом подошли к своего рода моменту истины, когда необходимо прини­мать решение о векторе развития взаимодействия на перспективу и ответить на вопрос: являемся ли мы друг для друга стратегическими партнерами или все же остаемся ге­ополитическими соперниками». При этом министр также заявил, что Москва не собирается обсуждать критерии снятия санкций: «Само собой, мы не собираемся обсуждать некие критерии снятия санкций, кто их ввел, тот их и должен отменять. А выполнять чьи-то притянутые за уши требования мы не собира­емся». Впрочем, подчеркнул он, Мо­сква выступает за интенсификацию контактов с Западом на высшем уровне и никогда не являясь иници­атором переноса подобных встреч.
 
ПОДГОТОВИЛ СЕРГЕЙ МУРАВЬЕВ
ФОТО РИА-НОВОСТИ

Как реализуется нацполитика

Сохранение межнационального согласия и единства многонациональ­ного российского народа в значительной мере зависит от согласован­ности предпринимаемых мер и объединения усилий государственных, му­ниципальных органов, институтов гражданского общества, семьи, каждого гражданина. Об этом заявила председатель Законодательного собрания Иркутской области, председатель Комиссии по делам Федерации, регио­нальной политике и местному самоуправлению Совета законодателей при Федеральном Собрании Людмила Берлина. Она считает необходимым вни­мательно посмотреть на опыт субъектов РФ, которые несколько лет назад прошли через процедуру объединения нескольких регионов, в том числе национальных округов — Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Пермского краев, Иркутской области. «Важно проанализировать, как се­годня в этих субъектах реализуется государственная национальная полити­ка, какой опыт накоплен в вопросах сохранения и развития национальной культуры народов, укрепления межэтнической толерантности и согласия, — подчеркнула Людмила Берлина. И отметила, что не менее важно рас­смотреть вопрос о том, как способствовали экономические преференции, предоставленные субъектам РФ во время объединения, их гармоничному развитию. — Возможно, для этих регионов в рамках государственных про­грамм необходимы меры дополнительной федеральной поддержки».
 
 

Крым стремится в лидеры

Республика Крым может и должна стать одним из лидеров среди регио­нов России, заявил представитель в Совете Федерации от законодатель­ного (представительного) органа государственной власти региона Сергей Цеков. По его словам, этому будет способствовать активная интеграция субъекта в правовую систему России, обеспечение его энергетической не­зависимости и транспортной доступности, модернизация инфраструктуры, развитие агропромышленного сектора экономики. При этом он подчеркнул, что инфраструктура Крыма за последние два десятилетия пришла в се­рьезный упадок, кроме того, Крым зависит от импорта электроэнергии. Решить последнюю проблему, считает сенатор, позволит реконструкция су­ществующих газовых магистралей и Глебовского газохранилища, увеличе­ние объемов добычи газа, а также постройка магистрального газопровода «Крым — Кубань» через Керченский пролив. Говоря о состоянии сельского хозяйства Крыма, он отметил сокращение производства зерновых культур, продукции растениеводства, что негативно отразилось на животноводстве и перерабатывающей промышленности. Сергей Цеков убежден, что пре­одолению трудностей будет способствовать внедрение энергосберегающих технологий в АПК, создание новых предприятий перерабатывающей про­мышленности, строительство современных логистических центров по об­работке и длительному хранению овощей и фруктов, крупных инновацион­ных тепличных комплексов, животноводческих и рыбных ферм.
 
Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3018