Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Пилюс назвала историческим Послание Президента — 2020

Тема: Послание Президента Федеральному Собранию 15 января 2020 года

15.01.2020 15:35

Автор: Алина Пятигорская

Пилюс назвала историческим Послание Президента — 2020
ФОТО: МИХАИЛ НИЛОВ / ПГ

Послание Президента Федеральному Собранию, которое он огласил 15 января 2020 года, стало историческим по своему содержанию, каждый год это событие показывает миру беспрецедентную открытость главы государства, сказала член Комитета Госдумы по культуре Наталия Пилюс, сообщает её пресс-служба.

«Для нас с коллегами — депутатами Государственной Думы Послание — это стратегия жизни на год. Неизменно в Послании главное — работа всех уровней власти должна быть направлена на улучшение жизни населения», — сказала она.

Парламентарий напомнила, что президент озвучил основные позиции в изменении Конституции. Как отметила Пилюс, важно, что серьёзная часть из них посвящена ужесточению требований к лицам, занимающим госдолжности, в том числе должность президента. 

Путин предложил внести изменения в Конституцию

По её словам, важно, чтобы на развитие страны работали люди, которые искренне любят России и готовы посвятить свою жизнь служению ей. Она обратила внимание, что президент предложил провести голосование граждан по всем предложенным им поправкам в Конституцию.

Первым вопросом, который рассмотрел глава государства в Послании, стала демографическая ситуация. В частности, с 2021 года принято решение выплачивать материнский капитал при рождении первенца, а также сохранить и увеличить маткапитал на 150 тысяч рублей на второго ребёнка. По словам Пилюс, беспрецедентным стало решение о поддержке семей с появлением первого ребёнка, а также поддержка детей до 7 лет из семей, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

«Демография — это важнейший вопрос в развитии нашей страны, и необходимо сделать так, чтобы появляющиеся на свет малыши росли многогранными личностями, понимающими и уважающими традиционные семейные ценности. На поддержку семей направлена работа всех национальных проектов. Это прямой диалог с гражданами и мы все работаем на этот главный результат — развитие нашей страны с непосредственным участием граждан», — заметила она.

Депутат отметила, что по каждому направлению, о котором говорил Владимир Путин, приняты исторические решения — в здравоохранении, образовании. Она указала, что фактическое введение целевого обучения, финансовая поддержка классных руководителей в школах с сохранением региональных выплат — это уникальные меры поддержки, позволяющие решить кадровые проблемы в этих отраслях.

Парламентарий обратила внимание, что президент уделил внимание и вопросам культуры, поставив задачу создания современных условий для занятия творчеством. В частности, он указал на необходимость ремонта зданий, в которых находятся школы искусств.

В рамках нацпроекта «Культура» проводится серьёзная работа по этому направлению, в том числе в рамках проекта партии «Единая Россия» — «Культура малой Родины», сказала Пилюс. Она заметила, что более 8 миллиардов рублей выделено на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств.

«В частности, буквально в конце прошлого года мы с коллегами из регионального министерства культуры оформили заявку на выделение на Тульскую область дополнительно 32 музыкальных инструментов. В последний день ушедшего года заявка была удовлетворена и Министерство промышленности и торговли РФ заключило соглашение с регионом», — сказала она, добавив, что в области  успешно реализуется и национальный, и партийный проекты в области культуры.

Наталия Пилюс отметила, что 2020 год объявлен Президентом Годом памяти и славы. Она обратила внимание, что важным акцентом в Послании стала необходимость защиты исторической справедливости, указав, что всё больше попыток переписать историю предпринимается сегодня другими странами. 

Что изменило в жизни страны Послание Президента 2019 года

«Наша общая задача — сделать всё возможное для того, чтобы граждане России, наши соотечественники за рубежом знали правдивую историю Великой Отечественной войны и гордо несли это знание своим знакомым», — указала она.

По словам депутата, сегодня особое значение уделяется работе по информированию, в том числе через Интернет, и принято решение о размещении в открытом доступе фотохроник и документальных фильмов, рассказывающих правдивую историю тех лет. Также президент говорил о важности проекта «Волонтёры Победы», напомнила она.

«В Тульской области патриотической работе уделяется серьёзное внимание. В прошлом году в Туле состоялся первый слёт координаторов Международной волонтёрской команды 75-летия Победы, участие в котором приняли свыше 150 добровольцев из 43 стран мира. В этом году ребята, прошедшие обучение в городе-герое Туле, будут организаторами акций и мероприятий, в том числе  «Бессмертного полка» в своих странах», — рассказала она.

Путин в Послании отметил, что Россиия смогла впервые в истории стать мировым лидером в сфере вооружения. Пилюс подчеркнула, что для Тульской области, которую она представляет в Госдуме, — региона оружейников особую важность имеет вопрос поддержки оборонно-промышленного комплекса. Именно его развитие позволяет говорить о безопасности в России и мире, указала парламентарий.

«Наша с коллегами задача на ближайший период — обеспечить законодательное сопровождение Послания Президента», — заключила Наталия Пилюс.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1848