Все о пенсиях в России

16:44Мишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

00:00Что изменится для пенсионеров в 2026 году

19.12.2025Депутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

Песков: США ищут повод для санкций, обвиняя РФ в нарушении ДРСМД

17.05.2018 14:00

Автор: Александр Андреев

Песков: США ищут повод для санкций, обвиняя РФ в нарушении ДРСМД

дмитрий песков. Фото: ПГ / Владимир Афанасьев 

Возможные санкции США в отношении России в связи с подозрениями в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) можно расценивать как повод для новых ограничительных мер, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, передаёт РИА «Новости».

В среду президент США Дональд Трамп дал поручение госсекретарю Майку Помпео подготовить инициативу по мерам в отношении России в связи с «нарушением» Москвой ДРСМД.

Новые санкции могут стать ширмой США для выхода из ДРСМД, заявил Слуцкий
Комментируя эту информацию, представитель Кремля сообщил, что Москва не принимает каких-либо обвинений в этой связи.

«Прежде, чем готовить ответные меры, необходимо дождаться «каких-то субстантивных последствий этого поручения», — добавил пресс-секретарь Президента РФ, добавив, что «чрезмерное увлечение» США санкциями не может не вызывать сожаления.

Договор РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении ДРСМД, подписанного в 1987 году.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Дмитрий Песков