Единый день голосования — 2026

вчераБолее 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

вчераЭлла Памфилова: Проголосовать дистанционно смогут рекордные 48,4 миллиона избирателей

04.09.2026За рубежом откроют 319 участков для выборов в Госдуму

Песков: Россия заинтересована в диалоге с Японией по Курилам

25.03.2021 13:45

Автор: Виктория Карташева

Песков: Россия заинтересована в диалоге с Японией по Курилам

Фото: Пресс-служба Совета Федерации 

Россия заинтересована в продолжении диалога с Японией, включающего и вопросы совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС. 

«Мы заинтересованы в диалоге с Японией, мы заинтересованы в том, чтобы беречь и развивать ту диалоговую структуру, которая была налажена за последние годы, за последние несколько лет», — подчеркнул Песков.

Песков призвал не читать статьи о «возвращении» Курил
Песков призвал не читать статьи о «возвращении» Курил

Он также напомнил, что президент России и премьер-министр Японии неоднократно общались за последние 3-4 года. По словам Дмитрия Пескова, Кремль рассчитывает возобновить обсуждение актуальных вопросов двусторонних отношений на высшем уровне, как только это позволит эпидемиологическая ситуация.

Ранее японский политолог, бывший дипломат Акио Каватао заявил, что Токио нужно продемонстрировать «готовность и способность» заблокировать проливы между материковой Россией и Южными Курилами, чтобы решить «территориальный вопрос».

Читайте нас ВКонтакте