Песков: Россия сожалеет о завершении действия договора о СНВ
Источник: ТАСС
Россия испытывает сожаление в связи с завершением срока действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), срок действия которого истекает сегодня. Об этом заявил журналистам 5 февраля пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.
«Действие договора заканчивается, мы оцениваем это негативно, выражаем сожаление в этой связи», — сказал представитель Кремля, которого цитирует ТАСС.
В сентябре 2025 года Путин на совещании с членами Совбеза РФ заявил, что Москва готова продолжить и дальше придерживаться центральных количественных ограничений по договору по крайней мере еще год, если Вашингтон будет соблюдать действующее соотношение потенциалов сдерживания. Однако США никак не отреагировали на данную инициативу.
Ранее, 3 февраля, Песков отмечал, что после завершения срока действия договора две крупнейшие ядерные державы — Россия и США — останутся без основополагающего документа, который ограничивал бы и контролировал их ядерные арсеналы, и это негативно скажется на безопасности во всем мире. Тогда ситуация в мире станет еще более опасной, чем сейчас, добавил пресс-секретарь.
Читайте также:
Ещё материалы: Дмитрий Песков




