Путин заявил Пашиняну о необходимости референдума о вступлении Армении в ЕС
Источник: Kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил о необходимости скорейшего проведения в Армении референдума о вступлении в Евросоюз (ЕС), сообщается на сайте Кремля 27 июля.
«В частности, была акцентирована необходимость проведения в Армении в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в составе Евразэс», — говорится в сообщении.
Путин также подтвердил приверженность принятому на саммите Евразэс в Астане 29 мая 2026 года совместному заявлению лидеров Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России относительно действий Армении по вступлению в ЕС. В заявлении говорится, в частности, что подготовка вступления Армении в ЕС несет существенные риски для стран ЕАЭС, а также говорится о необходимости проведения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении Армении в ЕС или дальнейшем пребывании в составе ЕАЭС.
В пресс-службе армянского премьера сообщили, что во время беседы с Путиным он допустил проведение референдума по вступлению в ЕС после подачи официальной заявки на присоединение к блоку.
Читайте также:
• Порядок получения загранпаспорта для россиян за границей обновлен
Ещё материалы: Владимир Путин




