Все о пенсиях в России

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

01.06.2026Женщинам-кочевницам хотят дать право на досрочную пенсию

Песков заявил, что Китай экономически превосходит США

11.09.2023 14:26

Автор: Алексей Лапшин

Источник: РИА Новости

Песков заявил, что Китай экономически превосходит США
Дмитрий Песков. © kremlin.ru

В настоящее время Китай не просто наступает США на пятки, но во многих аспектах превосходит их экономику, заявил 11 сентября пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что все новые регионы мира по объему ВВП приближаются к традиционным лидерам, в том числе США.

Как изменятся зарплаты военных и силовиков в 2023 году
Как изменятся зарплаты военных и силовиков в 2023 году

«Некоторые страны, такие как Китай, по паритету покупательской способности уже не просто наступают на пятки Соединенным Штатам, а во многом уже превосходят экономику США», — цитирует РИА «Новости» Пескова. При этом он назвал многополярный мир новой реальностью, отметив изменения траекторий экономического развития и смещение центров в другие регионы.

Ранее в МИД России заявили, что Москва и Пекин отреагируют на планы Запада по разрушению безопасности в Азии. Запад пытается разрушить сложившуюся вокруг Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) архитектуру безопасности и подменить ее «индо-тихоокеанскими» конструкциями Вашингтона, добавили в дипломатическом ведомстве.

Читайте также:

• Страны G20 в итоговой декларации признали разные оценки событий на Украине

Законы, вступающие в силу