Все о пенсиях в России

вчераРоссиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

вчераВ России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

вчераСтаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Перечень доходов, которые нельзя списать за долги, планируют расширить

29.09.2022 15:36

Автор: Антон Гребенников

Перечень доходов, которые нельзя списать за долги, планируют расширить
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В Правительстве в рамках работы по защите социальных выплат от списания в ходе исполнительного производства решили расширить перечень доходов, которые не могут быть списаны за любые долги граждан. Об этом в четверг сообщается на сайте кабмина.

В частности, к ним планируется отнести социальные пенсии детям-инвалидам и доплаты к ним, это же коснется поддержки взрослых россиян с инвалидностью, признанных недееспособными. Кроме того, от взысканий хотят освободить также федеральную социальную прибавку к пенсии, которая назначается при потере кормильца.

В среду стало известно, что взыскание долгов с граждан, призванных на службу в рамках частичной мобилизации, будет приостановлено. Для этого достаточно, чтобы мобилизованный обратился с соответствующей просьбой в Федеральную службу судебных приставов.

Ранее в Госдуме предложили предоставить отсрочку отцам детей-инвалидов и инвалидов с детства, чтобы те получили возможность продолжать полноценный необходимый уход на постоянной основе.

Читайте также:

• Для выгула собак-поводырей снимут ограничения • Получение жилья детьми-сиротами хотят дополнительно упорядочить • Правила назначения пенсий в России изменятся