Пентагон обвинил Россию в желании перекроить международные границы
Россия имеет планы перекроить международные границы. Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, передает РИА «Новости».
Он добавил, что США и Черногория «плечом к плечу» с другими союзниками по НАТО противостоят России. По его словам Москва пытается перекроить международные границы силой и добивается права вето в европейских решениях в области дипломатии, экономики и безопасности.
Мэттис отметил, что США и дальше будут призывать Россию «соблюдать как букву, так и дух взятых на себя международных обязательств», передает ТАСС.
Ранее сообщалось, что США планируют создать ракету для «воздействия» на Россию. В частности, американские военные специалисты займутся разработкой крылатой ракеты морского базирования с возможностью несения ядерного заряда, чтобы на переговорах с Россией США «имели рычаг воздействия».
МИД России высказывал обеспокоенность в связи с разработками новой ракеты после публикации новой ядерной доктрины США. Дипломаты подчеркнули, что «особую опасность» представляют «проекты создания боеприпаса «малой мощности» для крылатой ракеты морского базирования в ядерном оснащении и «облегченной» боеголовки для баллистической ракеты подводных лодок «Трайдент-2».
Начальник штаба ВВС США Дэвид Гольдфейн также сообщил, что США могут приступить к ведению боевых действий из космоса в ближайшие несколько лет. Для повышения огневой мощи США американской разведке необходимо внедрить во все сферы коммуникационные возможности, передает Space News.





