Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

ПАСЕ выступила против строительства Белорусской АЭС

28.06.2017 19:44

Автор: Юрий Виноградов

ПАСЕ выступила против строительства Белорусской АЭС
 

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) согласилась с доводами правительства Литвы и призвала официальный Минск прекратить строительство Белорусской АЭС.

Правительство Литвы назвало Белорусскую АЭС угрозой национальной безопасности
Правительство Литвы назвало Белорусскую АЭС угрозой национальной безопасности

Данное требование содержится в парламентской резолюции «Ситуация в Белоруссии». Призыв к Минску инициировала литовская делегация. Официальный Вильнюс активно борется против строительства Белорусской АЭС, утверждая, что станция возводится по небезопасным технологиям и на непроверенном с точки зрения сейсмобезопасности месте.

Сейм Литвы уже принял закон, который запрещает приобретать электроэнергию с этой АЭС и призвал парламенты стран ЕС последовать его примеру, приняв аналогичные резолюции.

До настоящего времени Литва в этом вопросе остаётся единственной страной, которая пошла на радикальные меры.

В резолюции ПАСЕ отмечается, что обеспокоенность по поводу несоблюдения требований безопасности строительства Белорусской АЭС выразили многие профильные международные организации, в частности, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Однако его представители ранее давало позитивные оценки качеству строительства Белорусской АЭС.

Читайте нас ВКонтакте