Все о пенсиях в России

12:10Эксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Парламент Италии поддержал направление кораблей ВМС в территориальные воды Ливии

03.08.2017 19:50

Автор: Александр Тараканов

Парламент Италии поддержал решение Совета министров страны направить корабли Военно-морских сил в территориальные воды Ливии для поддержки береговой гвардии этой страны в борьбе с контрабандистами, занимающимися нелегальной перевозкой мигрантов через Средиземное море.

С просьбой об этом на прошлой неделе к итальянскому премьер-министру Паоло Джентилони обратился глава правительства национального единства Ливии Фаиз Сарадж.

Правительство Италии решило направить в территориальные воды Ливии корабли ВМС

Вместе с парламентариями от правящего большинства, сообщает ANSA, за осуществление миссии  проголосовали представители партии «Вперёд, Италия». Как заявил руководитель её депутатской группы  Ренато Брунетта, это было сделано «из чувства ответственности».

Другие представители оппозиции выступили против. В частности, парламентарии от «Лиги Севера», отмечает агентство, вообще отказались участвовать в голосовании.

Удовлетворение решением парламента выразил глава правящего кабинета Паоло Джентилони. «Мы все знаем, — заявил он, —  что граждане Италии ждут конкретных результатов от борьбы с контрабандистами и от контроля за потоками мигрантов. Вклад вооружённых сил в решении этих вопрос может иметь решающее, стратегическое значение. Наша миссия (в территориальных водах Ливии) не носит агрессивного характера, так как призвана поддержать хрупкий суверенитет этого государства».

Вместе с тем, ANSA обращает внимание на сообщении, распространённое вечером 2 августа телеканалом Al Arabiya, согласно которому маршал Халифа Хафтар приказал «бомбардировать итальянские корабли».

За ним последовало заявление парламента в Тобруке, который «выразил несогласие в морской операцией Италии», так как присутствие иностранных кораблей в территориальных водах Ливии является «нарушением национального суверенитета».  

Читайте нас в Дзен