Озеров: создание зон деэскалации в Сирии позволит усилить борьбу с терроризмом

Подписание меморандума о создании зон деэскалации в Сирии поспособствует возвращению к мирной жизни ряда освобождённых территорий, а также позволит сосредоточиться на борьбе с террористами за разделительными линиями.
Соответствующее мнение высказал ТАСС председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
Одновременно парламентарий подчеркнул, подписание документа означает, что работа российского Центра по примирению враждующих сторон будет продолжаться в других районах арабской республики.
«Я думаю, что это та точка соприкосновения, которая даст России и США, а также другим заинтересованным сторонам начать думать о будущем Сирии, потому что в этих центрах (зонах безопасности) руководители муниципалитетов, сирийская полиция будут поддерживать порядок и начинать организацию мирной жизни», — отметил сенатор.
Виктор Озеров также подчеркнул, что отсутствие в новых зонах безопасности террористов создаст возможность для противодействия им за пределами разграничительных линий.
В этой работе, по словам главы оборонного Комитета Совфеда, главное — не повторить уроки Пальмиры, которую пришлось заново отбивать у террористов, поэтому «защита зон деэскалации как с воздуха, так и с земли должна быть обеспечена сирийской армией, чтобы люди поверили в мир».

Ещё материалы: Виктор Озеров