Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Осуждённые получат право на длительные свидания со своими детьми

12.07.2017 11:25

Автор: Дмитрий Гончарук

Осуждённые получат право на длительные свидания со своими детьми
Фото: Магас Юрий / ПГ

Госдума на пленарном заседании 12 июля приняла в третьем чтении правительственный закон, вносящий изменения в Уголовно-исполнительный кодекс для защиты прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы. За поправки палата высказалась 406 голосами.

Пожизненно осужденным увеличат время прогулки
Пожизненно осужденным увеличат время прогулки

«Предлагаемый законопроект направлен на дальнейшую гуманизацию отбывания наказания беременных, женщин, имеющих детей, текст законопроекта подготовлен для рассмотрения в третьем чтении, замечаний нет, все процедуры соблюдены», — сообщил перед голосованием по документу первый заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Перемещение осуждённых беременных женщин будет осуществляться только при наличии заключения врача о такой возможности, при необходимости — в сопровождении медицинского работника, будут разрешены длительные свидания некоторым категориям осуждённых, отбывающих наказание в облегчённых условиях в исправительных колониях общего режима.

Также предоставляется право на четыре краткосрочных выезда в год для свидания с ребенком осуждённым женщинам, имеющим вне исправительной колонии ребёнка в возрасте до четырнадцати лет или ребёнка-инвалида, осуждённым мужчинам, имеющим вне исправительной колонии ребёнка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида и являющимся единственным родителем. Данное право не будет распространяться на осуждённых за преступление в отношении несовершеннолетних.

Напомним, законопроект внесён кабмином в Госдуму 11 октября 2016 года, принят в первом чтении 16 декабря, а во втором — 7 июля 2017-го.

Читайте нас в Дзен