Все о пенсиях в России

два дня назадРоссиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

два дня назадВ России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

два дня назадСтаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Новый закон расширил права сотрудников ФСО

28.06.2017 14:51

Автор: Константин Никитин

Новый закон расширил права сотрудников ФСО
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) наделены новыми правами после того, как Совет Федерации одобрил соответствующий документ на пленарном заседании 28 июня.

Путин обязал глав вузов ФСО отчитываться о доходах
Закон, в частности, предоставляет сотрудникам ведомства возможность временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на трассах проезда объектов государственной охраны, формировать список вещей, запрещённых к проносу на охраняемые объекты, безвозмездно получать информацию от других органов государственной власти и принимать меры по защите персональных данных охраняемых граждан и членов их семей.

«Органы государственной охраны будут наделены правом безвозмездно использовать аэропорты, аэродромы, вертодромы и посадочные площадки, морские, речные порты, а также получать обеспечение полётов и судовождения в экстренных обстоятельствах при преследовании преступников», — рассказал о новых полномочиях госохраны член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев, представляя закон коллегам.

Кроме того, сотрудникам органов государственной охраны теперь будет запрещено размещать в СМИ и Интернете любую информацию о себе и других сотрудниках, которая позволяет раскрыть их принадлежность к органам государственной охраны, а также о своей служебной деятельности и деятельности органов госохраны.

Список оснований для отказа в приёме на службу в ФСО также пополнится новыми пунктами. Кандидатами на прохождение службы не смогут стать граждане, употребляющие наркотики, занимающиеся бизнесом, а также подвергавшиеся уголовному преследованию лица.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Алексей Кондратьев