Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Никонов призвал европарламентариев содействовать освобождению Гапоненко

25.04.2018 18:24

Никонов призвал европарламентариев содействовать освобождению Гапоненко

вячеслав никонов. Фото: Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Арест властями Латвии правозащитника и общественного деятеля Александра Гапоненко является очевидным  преследованием за его позицию, несовпадающую с политикой официальной Риги, демонстративно поправшей принципы свободы слова и мнений.

Соответствующее мнение озвучил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов в связи с арестом в Латвии правозащитника Александра Гапоненко, передаёт пресс-служба парламентария.

Пушков назвал необоснованными обвинения в адрес правозащитника Гапоненко
Пушков назвал необоснованными обвинения в адрес правозащитника Гапоненко

По мнению законодателя, факт двухмесячного ареста сопредседателя Объединённого конгресса русских общин и главы «Конгресса неграждан», известного в качестве последовательного защитника русских школ является формой давления на русскоязычных жителей Латвии.

При этом Никонов отметил, что в заключении с 64-летним Гапоненко обращаются негуманно и жестоко, в связи с чем властям Латвии следует задуматься над вопросом его освобождения.

«Обращаюсь к европейским парламентариям и общественным организациям, учёным, публицистам: сделайте всё от вас зависящее, чтобы  политическое преследование Александра Гапоненко было прекращено. Жизнь и здоровье этого  человека — в ваших руках», — говорится в заявлении депутата.

Ранее МИД России призвал Латвию освободить Александра Гапоненко, который был арестован 21 апреля  после запроса Полиции безопасности Латвии, усмотревшей в публикациях общественного деятеля в Facebook по поводу «школьной реформы» признаки разжигания национальной розни.

В начале апреля президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил поэтапный перевод школ нацменьшинств, в том числе русскоязычных, на обучение только на государственном языке.

Ещё материалы: Вячеслав Никонов