Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Никонов объяснил, почему российские вузы не попадают в международные рейтинги

04.06.2021 13:37

Автор: Светлана Заверняева

Никонов объяснил, почему российские вузы не попадают в международные рейтинги
  © duma.gov

Российские вузы никогда не попадут на первые строчки международных рейтингов, поскольку их критерии разработаны таким образом, чтобы лидерами постоянно становились американские университеты, заявил глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

По мнению главы профильного комитета Госдумы, Россия уже находится в топ-10 стран с наиболее высокими знаниями школьников. Доказательством тому служат регулярные победы россиян на международных олимпиадах. В то же время ведущие российские университеты часто не попадают даже в первую сотню международных рейтингов.

Никонов предложил передать музей-заповедник «Болдино» в федеральное подчинение
Никонов предложил передать музей-заповедник «Болдино» в федеральное подчинение

«Там все критерии оценки работы университетов были разработаны лет 50 назад таким образом, чтобы обеспечить постоянное лидерство американских университетов», — объяснил Никонов в ходе онлайн-пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня».

Он уточнил, что большое количество баллов дают за публикации в изданиях западных университетов. В то же время ни один рейтинг не учитывает количество запущенных вузом спутников на орбиту Земли. «Это создаёт конкурентные преимущества не нам», — резюмировал парламентарий.

Также он отметил, что в гуманитарных вузах такой подход стимулирует публикации «антироссийской продукции». «Если вы будете ругать Россию, тогда у вас будет высокий рейтинг, тогда вы будете успешным учёным», — пояснил глава Комитета Госдумы по образованию и науке.

По его словам, рейтинги пишут агентства, чтобы «продвигать вверх тех, кто рейтингует».