Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Нарушителям в сфере госзакупок будет грозить до 12 лет тюрьмы

Тема: Пленарное заседание Госдумы 29 марта

29.03.2018 13:31

Автор: Ксения Редичкина

Нарушителям в сфере госзакупок будет грозить до 12 лет тюрьмы

ФОТО: ПГ/ЮРИЙ ИНЯКИН

Ответственность за преступления в сфере госзакупок могут ужесточить, нарушителям будет грозить до 12 лет тюрьмы. Соответствующий законопроект Президента РФ Владимира Путина 29 марта Госдума приняла в первом чтении.

По мнению главы государства, нужно изменить и дополнить Уголовный кодекс статьями 200.4 «Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд» и 200.5 «Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок». 

Выборный поддержал законопроект об уголовном наказании за злоупотребления при госзакупках
Выборный поддержал законопроект об уголовном наказании за злоупотребления при госзакупках

«В сложившейся судебно-следственной практике преступления, связанные с так называемыми откатами при осуществлении поставок товаров, выполнении работ, оказании услуг квалифицируются по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации о хищениях чужого имущества, злоупотреблениях полномочиями, в том числе должностными, а также о коммерческом подкупе, даче и получении взятки. Однако не все деяния, совершаемые в указанной сфере, подпадают под нормы уголовного закона», — сказано в пояснительной записке к документу.

Не предусмотрена и особая ответственность и за подкуп работников, занимающихся работой с контрактами.

В результате в Уголовный кодекс предлагается внести две новые статьи. Одна из них вводит ответственность за злоупотребления в сфере госзакупок и наказание по ней составит штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Ещё одна статья устанавливает наказание за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего или члена комиссии по осуществлению закупок. За подобное нарушение может ожидать наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 10-кратной суммы подкупа. Срок от 7 до 12 лет будет грозить при предварительном сговоре или совершения преступления в особо крупном размере.

Предусматривается и возможность освобождения от уголовной ответственности, если преступник активно помогал раскрытию преступления или сам явился с повинной в следственные органы.

Читайте нас в Дзен