На форуме в Нефтеюганске сенаторы обсудили лучшие муниципальные практики в сфере вопросов местного значения

Более двухсот федеральных, региональных и муниципальных парламентариев съехались в Ханты-Мансийский автономный округ, чтобы обсудить вопросы открытости органов местного самоуправления, их взаимодействие с гражданами и уровень ответственности перед ними. Форум прошёл в рамках памятных мероприятий, посвящённых бывшему мэру Нефтеюганска Владимиру Петухову.
Основными вопросами форума стали формирование комфортной городской среды, передача социальных функций общественным объединениям, открытость, ответственность администрации перед населением и открытость власти.
«Уважение, открытость и справедливость. Эти три понятия для каждого россиянина прошли красной нитью через всё послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию в конце 2016 года. И мы с коллегами подробно обсудили, как, руководствуясь этими принципами, можно добиваться значительных результатов, в выстраивании совместной работы с общественностью по развитию муниципальных образований», — рассказал «Парламентской газете» глава Всероссийского Совета местного самоуправления, член Совета Федерации Дмитрий Азаров.
Парламентарий напомнил, что Владимир Петухов погиб, защищая свой город, пойдя на открытую конфронтацию с бандитскими структурами, которые тогда взялись решать, как жить людям. «В 1990-е годы это приводило к уничтожению целых населённых пунктов, а Петухов свой город отстоял, — объяснил Азаров, — Он был человек с большой буквы, ответственный и энергичный руководитель, талантливый и чуткий лидер, который остался верен своему долгу ценой жизни».
На конференции полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских подчеркнул, что за последние годы в России произошли серьёзные изменения в организации местного самоуправления — изменились не только условия, но и смысл, и содержание деятельности мэра. «В 1990-е годы оно определялось одним словом — «выживание»: закрыть долги по зарплате бюджетникам, выбить налоги с предприятий. И надо отдать им должное: именно благодаря этим людям мы сумели сохранить муниципалитеты, сохранить страну», — отметил Холманских.
В настоящее время одной из главных задач местного самоуправления является формирование комфортной городской среды и передача социальных функций общественным объединениям. По словам губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой, Югра находится в числе регионов, которые передали наибольшее количество социальных услуг некоммерческим организациям.
В целом Дмитрий Азаров считает, что конференция полностью удалась: «Мы услышали лучших из лучших — тех, кто добился установления доверительных и уважительных отношений с населением своих городов и сёл, что позволило им стать лидерами в различных направлениях работы: и в благоустройстве территорий, и в вовлечении граждан в решение насущных проблем. Когда опыт востребован и им делится человек, который его реализовал на практике, это даёт новый импульс развитию местного самоуправления, вовлечению граждан в решение насущных вопросов и опережающее развитие муниципальных образований, регионов и страны в целом».
Справка:
Конференция «Местное самоуправление: служение и ответственность» проводится по инициативе Всероссийского Совета местного самоуправления начиная с 2015 года. Ежегодно участниками принимается итоговый документ. В Резолюции, принятой участниками I Конференции, участники резко осудили организаторов убийства Владимира Петухова и потребовали добиться привлечения организаторов этого циничного преступления к ответственности, наказания виновников преступления.
Владимир Петухов — первый всенародно избранный мэр города Нефтеюганска, самоотверженно защищавший интересы горожан, погиб от рук наемного убийцы по дороге на работу 26 июня 1998 года. В день его гибели главы, депутаты всех уровней, общественники со всей страны обсуждают на конференции актуальные темы местного самоуправления.

Ещё материалы: Дмитрий Азаров