Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

На Ассамблее МПС примут резолюцию к 20-летию Всеобщей декларации о демократии

Тема: 137-я Ассамблея Межпарламентского союза

26.06.2017 00:10

На Ассамблее МПС примут резолюцию к 20-летию Всеобщей декларации о демократии
Ильяс Умаханов / Фото пресс-службы Совета Федерации

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов рассказал о подготовке резолюции «К 20-летию Всеобщей декларации о демократии: общность нашего разнообразия», предложенной российской делегацией, которая будет приниматься на 137-й Ассамблее МПС в Санкт-Петербурге.

По его словам, в апреле в ходе 136-й Ассамблеи МПС в Дакке на заседании Постоянного комитета по демократии и правам человека состоялись экспертные слушания по резолюции, в которых приняли участие представители 30 парламентских делегаций. В ходе заседания было определено, что в качестве содокладчиков по резолюции, помимо представителя России, выступят парламентарии Нидерландов и Индии.

Ильяс Умаханов информировал, что работа содокладчиков над текстом резолюции продолжилась в ходе встречи 1-2 июня 2017 г. в штаб-квартире МПС в Женеве. «Можно с уверенностью констатировать, что абсолютное большинство предложений, поступивших от заинтересованных делегаций, были имплементированы в положения резолюции» — отметил сенатор.

Вице-спикер Совета Федерации считает, что в тексте резолюции отражены основные подходы к демократии в современном мире с учетом традиций, заложенных во Всеобщей декларации о демократии 1997 года, основополагающих документов ООН и резолюций МПС прошлых лет.

Сенатор добавил, что в настоящее время содокладчики находятся на финальной стадии согласования итогового текста резолюции и пояснительной записки, которые должны быть официально переданы в МПС не позднее 1 июля текущего года.

Ильяс Умаханов отметил, что в резолюции заложена инициатива учреждения Международного дня парламентаризма 30 июня в честь первой Ассамблеи МПС в Париже в 1889 году. С этой идей выступила Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств на своем заседании в марте 2017 года. «Предлагается отдать должное многолетним усилиям Межпарламентского союза в области парламентаризма, демократии и прав человека. Включение данного пункта в резолюцию МПС станет отправной точкой для последующего обращения в ООН для закрепления и учреждения Международного дня парламентаризма» — заключил сенатор.

Ильяс Умаханов выразил уверенность, что принятие резолюции станет важным событием для всей истории участия Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации в деятельности Межпарламентского союза, так как впервые за 100 лет по инициативе России на Ассамблеях принимаются две резолюции подряд. Он напомнил, что на 136-й Ассамблее МПС в Дакке по инициативе России была принята резолюция «Роль парламента в соблюдении принципа невмешательства в дела государств».

Ещё материалы: Ильяс Умаханов