Москва осадила Токио после реакции на визит Владимира Путина на Курилы
Японский посол приехал по приглашению на Смоленскую площадь только с третьего раза
В МИД России 18 августа выразили решительный протест в связи с заявлениями премьер-министра и главы МИД Японии. Ранее они публично назвали «категорически неприемлемым» рабочий визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп.
В российском внешнеполитическом ведомстве такие формулировки сочли возмутительными и юридически ничтожными, а поведение иностранных руководителей, указывающих российскому президенту, куда ему можно ездить, — развязным. В Совете Федерации, в свою очередь, отметили, что Токио пора задуматься о том, как выстраивать отношения с Москвой грамотно и взаимовыгодно, не нагнетая напряжение на дальневосточных рубежах.
Пора менять «протестные» привычки
Протесты Токио из-за визитов российских чиновников на Курилы давно набили оскомину. Реакция Японии на то, что российские руководители посещают российскую территорию, столь же нелогична, сколь и типична. Из Токио регулярно звучат заявления о «неприемлемости» таких поездок, иногда следуют дипломатические ноты, а также повторяются тезисы о принадлежности «северных территорий» Японии (так там называют российские южные Курилы).
Россия каждый раз напоминает об очевидном: поездки на острова, которые являются законной частью Сахалинской области, — это обычные рабочие визиты. Любое государство планирует такие поездки для решения внутренних задач и развития регионов.
Очередной виток конфликта начался 13 августа, когда Владимир Путин впервые посетил Итуруп. Премьер-министр Японии Санаэ Такаити заявила журналистам, что этот визит «задевает чувства японского народа и категорически неприемлем», поскольку Курилы — якобы «исконно японская» территория (хотя острова вошли в состав СССР еще в 1945 году). Она также добавила, что поездка российского президента затруднит восстановление двусторонних отношений.
Премьера поддержал глава японского МИД Тосимицу Мотэги. В соцсетях он сообщил, что передал Москве протест через российского посла Николая Ноздрева, и вновь заявил, что острова принадлежат Японии «как с исторической точки зрения, так и в соответствии с международным правом».
Российский МИД сглаживать углы не стал. Японского посла в РФ Акиру Муто вызвали в министерство сразу после слов Такаити. Однако, как отметил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, 14 и 17 августа дипломат не явился, не предоставив внятных объяснений.
Муто появился в МИД только 18 августа. Замглавы МИД РФ Михаил Галузин выразил ему решительный протест и заявил, что высказывания японских руководителей о визите Президента РФ на Итуруп абсолютно неприемлемы.
В Москве дали понять, что Токио пора менять дипломатические привычки и перестать указывать российскому лидеру, куда он может ездить. Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула: «Японские высокопоставленные лица дошли до того, что позволяют себе развязно указывать Москве, какие регионы собственной страны может посещать ее высший руководитель». По ее словам, заявления Токио носят крайне вызывающий характер, абсолютно неприемлемы и юридически ничтожны.
Энергии много — культуры маловато
В России привыкли к полемике с Токио вокруг Курил, и в этот раз ничего нового не произошло, если не считать странного поведения японского посла. На это в беседе с «Парламентской газетой» обратил внимание председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. Сенатор, занимавший ранее пост замглавы МИД, подчеркнул: если посла вызывают в министерство иностранных дел принимающей страны, он обязан явиться.
«Он для этого в стране и находится, чтобы по приглашению МИД приходить и участвовать в обсуждении тех вопросов, которые страна пребывания посла, в данном случае Российская Федерация, считает необходимым обсудить с представителем этого государства. Это посол должен усвоить и поступать соответственно. Потому что иначе не совсем понятна его функция в нашей стране», — заявил Карасин.
Напомним, ранее Сергей Лавров рассказывал, что в ходе беседы с Акирой Муто затрагивались не только Курилы, но и вопрос уважения к законам и дипломатическим процедурам страны пребывания. Тогда Лавров отметил, что посол «славится неуемной энергией», в частности она проявляется в организации несогласованных визитов японских бизнесменов в Россию.
Тем более странно, что столь «активный» человек дважды проигнорировал вызов в МИД, считает Григорий Карасин. «Впервые, честно говоря, слышу, чтобы посол не пришел в МИД после вызова. Очевидно, дипломату стоит начинать с соблюдения культуры и базовых стандартов общения», — заявил сенатор.
Что касается очередного протеста Токио, Григорий Карасин заметил, что подобных заявлений за последние десятилетия набралось достаточно. По его словам, «Япония настойчиво твердит свое, а Россия руководствуется международным правом и итогами Второй мировой войны, из-за чего разговор у нас по этой теме не получается», констатировал сенатор.
«Мы не против развития активных двусторонних отношений между Россией и Японией во всех сферах. Но за японцами, видимо, стоят США, которые не всегда, как показывает история, пускают Токио "в свободное плавание" и заинтересованы в том, чтобы на дальневосточных рубежах нашей страны имело место напряжение», — заметил дипломат.
Эмоции японцев по поводу посещения Итурупа российским президентом в нашей стране «мало кого интересуют», так как это очередное повторение пройденного, резюмировал Карасин. При этом, считает он, официальному Токио пора задуматься о том, как выстраивать отношения с Россией «грамотно, к взаимному удовлетворению и выгоде».
Ещё материалы: Григорий Карасин






