Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

22.12.2025Мишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

22.12.2025Что изменится для пенсионеров в 2026 году

Москалькова сообщила о росте числа обращений в аппарат омбудсмена

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 26 февраля 2025 года

26.02.2025 13:06

Автор: Евгений Круглов

Москалькова сообщила о росте числа обращений в аппарат омбудсмена
Татьяна Москалькова. © Пресс-служба Госдумы

В прошлом году в аппарат омбудсмена поступило более 120 000 обращений — это на треть больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, выступая на пленарном заседании Госдумы 26 февраля.

«Нашу поддержку в защите прав получили 104 000 граждан. По результатам проверок, проведенных по нашей инициативе органами надзора и контроля, отменено 784 незаконных решения госорганов и должностных лиц, 278 чиновников были привлечены к ответственности», — уточнила она.

Ранее «Парламентская газета» писала, что доклад уполномоченного был внесен в Госдуму 12 февраля. Глава Комитета палаты по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, комментируя документ, отмечала, что за три года число обращений к Москальковой выросло в 2,5 раза, до 126 тысяч. При этом более половины вопросов касаются участников спецоперации и членов их семей. 

Читайте также:

• Татьяна Москалькова: Права человека были и останутся важнейшим фактором международных отношений