Москалькова готова подключиться к реализации «нормандских» договорённостей по обмену пленными
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что при необходимости готова подключиться к обменным процессам в рамках договорённостей, достигнутых «нормандской четвёркой». Об этом сообщает РИА «Новости».
«Я всё готова сделать, подключиться, если потребуется мой опыт», — сказала омбудсмен.
Москалькова уточнила, что её полномочия не связаны непосредственно с обменными процессами в рамках «нормандского формата», но при необходимости она готова принять участие.
Ранее лидеры стран «нормандской четвёрки» (Россия, ФРГ, Франция, Украина) провели переговоры в Париже, по итогам было принято коммюнике. В документе говорится, что Минские соглашения остаются основой для работы в этом формате. Также предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трёх новых точках в Донбассе, открытие новых пунктов пропуска в течение 30 дней. Кроме того, лидеры стран «четвёрки» призвали контактную группу обеспечить обмен удерживаемых с обеих сторон по принципу «всех на всех» до конца года.
В ДНР сообщили, что Украина включила в список на обмен 88 сторонников Донецкой народной республики, а Донецк подтвердил со своей стороны 53 человека.





