Поезд Памяти — 2026

17:46Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

17:21Витебск встретил «Поезд Памяти»

12:25Сенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

MOL: Венгрия и Словакия могут переключиться на поставки российской нефти через Хорватию

27.08.2025 18:56

Автор: Елена Бадич

MOL: Венгрия и Словакия могут переключиться на поставки российской нефти через Хорватию
  © pxhere.com

Если поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» прекратятся, за Венгрией и Словакией все еще сохранится право ввозить ее по морю через Хорватию. Об этом заявил в интервью порталу Mandiner генеральный директор венгерской нефтяной компании MOL Жолт Хернади.

«Санкционное исключение, которым пользуются Венгрия и Словакия, гласит, что если мы не можем получать российскую нефть по «Дружбе», мы можем ввозить ее по морю через Хорватию. Это для нас облегчение, поскольку мы можем поставлять нефть того же качества, но это будет гораздо дороже», — отметил он.

Минпромторг предложил начать работу «российских полок» в марте 2026 года
Минпромторг предложил начать работу «российских полок» в марте 2026 года

Как писала «Парламентская газета», ранее главы внешнеполитических ведомств Венгрии и Словакии обратились в Еврокомиссию с призывом заставить Украину прекратить удары по нефтепроводу «Дружба», который доставляет российскую нефть в Европу. Они подчеркнули, что без этого трубопровода безопасное снабжение их стран нефтью невозможно. 

Читайте также:

• Захарова: Реакция ЕС на опасения Венгрии из-за атак на нефтепровод безумна