Мирошник: ВСУ использовали фуры для запуска дронов по Запорожской области
Украинские военные использовали гражданские грузовые фуры для доставки и запуска ударных дронов FP-1/2 с целью нанесения ударов по территории Запорожской области. Об этом сообщил 22 августа посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник в своем Telegram-канале.
По его словам, для нанесения ударов по гражданским объектам на территории Запорожской области украинские боевики подтягивали фуры со смонтированными стартовыми площадками в Днепропетровскую область и осуществляли запуски дронов с платформ с припаркованных гражданских грузовиков.
«Вооружение прикрывалось тентами с гражданскими знаками, что имеет признаки вероломства, запрещенного нормами международного гуманитарного права», — написал Мирошник.
Кроме того, по его словам, российские бойцы уничтожили несколько таких оборудованных фур в районе Борисполя Киевской области. Мирошник подчеркнул, что Киев пытался преподать это как «злостное преступление» России против гражданского транспорта. Однако опубликованные фото достоверно демонстрируют обратное: Киев использует гражданский транспорт для транспортировки и запуска ударных беспилотников, что делает их бесспорной военной целью.
Читайте также:
• Минобороны: Над Россией 21 августа уничтожили 211 беспилотников





