МФЦ запретят повторно отказывать в приёме документов
Тема: Пленарное заседание Совфеда 13 июля
Фото:md.mos.ru
Многофункциональные центры (МФЦ) больше не смогут повторно отказывать гражданам в предоставлении государственной услуги. Соответствующий закон был одобрен Советом Федерации в пятницу.
Автором законодательной инициативы выступила группа депутатов Государственной Думы во главе с вице-спикером Ириной Яровой.
Документ устанавливает, что МФЦ не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, отсутствие или недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приёме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги.
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Виталий Богданов отметил, что в случае повторного отказа предоставлять муниципальную услугу, гражданин может обжаловать действия МФЦ. «Теперь органы будут обязаны ответить на жалобу в течение 10 дней. В случае, если жалоба будет удовлетворена, то обязательно приносятся извинения за доставленные неудобства, а также предоставляется информация о дальнейших действиях», — сказал он.
Сенатор добавил, что, если жалобу не удовлетворили, то в ответе заявителю будут даваться аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.