Мерц: Германия больше не ограничивает дальнобойность оружия для Украины
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о том, что Берлин вслед за Лондоном, Парижем и Вашингтоном снял ограничения по дальнобойности поставляемого Киеву оружия. Данная информация была озвучена им 26 мая в ходе интервью телеканалу WDR.
«Больше не существует никаких ограничений по дальности действия для вооружения, поставляемого Украине, ни со стороны британцев, ни со стороны французов, ни с нашей стороны, ни со стороны американцев. Это означает, что Украина теперь может защищаться, в том числе, например, нанося удары по военным позициям на территории России. До определенного момента она не могла этого делать», — цитирует его слова РИА Новости.
Как пояснил канцлер, теперь дело за поставкой Украине данного оружия.
В середине мая в эфире телеканала ZDF Мерц говорил о том, что Германия не планирует поставлять Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus. Он пояснил, что поставка потребует значительного времени, поскольку украинских военных необходимо обучить управлению данными системами. В то же время, по словам канцлера, Украина получит крылатые ракеты от Франции и Великобритании.
Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, комментируя заявление Мерца о снятии ограничений на дальнобойность оружия, отметил, что европейские лидеры делают все, чтобы максимально затянуть украинский конфликт.
«Мы будем продолжать наносить наши удары с тем, чтобы эти ракеты не доехали до места пуска, — отметил депутат. — У нас всегда все готово, чтобы отразить и не допустить нападения».
Заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа указал на то, что заявление Мерца может оказаться популизмом и провокацией в попытке повлиять на ход переговоров между Россией и Украиной.
«Мы уже видели и не раз, как иностранные партнеры Украины пытаются сорвать или по крайней мере повлиять на мирные переговоры с Россией. Это было во время 30-дневного моратория на удары по объектам энергетики, это было и в дальнейшем, когда выдвигались требования полностью прекратить огонь — хотя мы понимаем, что эта пауза была бы использована Киевом для перегруппировки и наращивания сил. И не исключено, что и сейчас мы видим точно такую же провокацию», — сказал он.
Зампред Комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов отметил, что заявление канцлера может привести к существенному расширению буферной зоны между Россией и Украиной.
«Западных милитаристов и неонацистов это, конечно, не спасет, но размеры так называемой буферной зоны может резко увеличить», — сказал он.
Член Комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник считает, что снятие ограничений на дальнобойность оружия для ВСУ может обернуться тяжелыми последствиями не только для Украины, но и для самой Европы.
«Снятие ограничений на дальнобойность оружия может привести к тяжелым последствиям для Украины, — сказал депутат. — Они до сих пор не боятся, что по ним будет применено оружие, по местам принятия решений. Европейцы, прежде чем делать такие заявления, действительно, подумали бы, какие последствия могут быть в том числе и для них».
Читайте также:
• Мерц заявил, что урегулирование по Украине займет несколько месяцев
Ещё материалы: Андрей Картаполов, Алексей Чепа, Андрей Климов, Андрей Колесник





