Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Медведев нужен стране для укрепления экономики

Тема: Новое правительство России

07.05.2018 19:50

Автор: Фидель Агумава*

Медведев нужен стране для укрепления экономики

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ. ФОТО С САЙТА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов убеждён, что президент Владимир Путин решил оставить Дмитрия Медведева на посту премьер-министра за его заслуги в сфере укрепления экономики в условиях западных санкций.  

«Надо отдать должное результату работы правительства под руководством Медведева: прошедшие шесть лет нужно в целом оценивать как положительные хотя бы потому, что удалось выдержать беспрецедентно мощное внешнее давление, которое было организовано на Россию, российскую экономику и российское общество в целом. И в этом смысле правительство справилось», — поделился с «Парламентской газетой» своей оценкой эксперт.

По мнению Мартынова, именно благодаря усилиям кабинета министров удалось предотвратить тот уровень падения российской экономики, финансовой системы и благосостояния людей, которого добивался «коллективный Запад».

«Да, были определённые потери. Но это явно не соответствует ожиданиям наших оппонентов и недоброжелателей. И в этом смысле это заслуга правительства Медведева», — полагает он.

В качестве важных качеств премьера, повлиявших на его переназначение, политолог назвал компетентность и точное следование всем указаниям президента, а также то, что Медведев является председателем правящей партии и в реализации своих действий опирается на парламентское конституционное большинство.

Эксперт выразил уверенность в том, что завтра, 8 мая, Медведева утвердят на премьерской должности парламентским большинством Государственной Думы, и сразу вслед за этим начнётся формирование правительства в новом составе.

«Сейчас, насколько я понимаю, во фракциях идут консультации и дискуссии по теме состава кабинета министров и структуры нового правительства. И я полагаю, что новые задачи по экономическому развитию страны в сложных внешних условиях потребуют не столько кадровых изменений в составе правительства, сколько структурных изменений. Но я уверен, что в новом правительстве появятся новые лица, старые лица — в новом качестве, а кого-то из функционеров мы уже не увидим», — поделился предположениями Мартынов.

Ещё материалы: Дмитрий Медведев