Медведчук рассказал, как можно убедить Украину выполнить «Минск-2»
Помощь парламентариев России, Франции и Германии могла бы помочь убедить коллег на Украине выполнить минские соглашения в полной мере. Об этом глава политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук сообщил на встрече в Кремле с президентом Владимиром Путиным и спикером Госдумы Вячеславом Володиным.
«Мне кажется, что парламентский потенциал, тем более что, если исходить из того, что в Украине Верховная рада должна принять законы, которые предусмотрены минскими соглашениями: и выборы, и амнистия, и особый статус, и изменения в конституцию, — то помощь наших коллег из Госдумы, и парламентов Франции и Германии здесь была бы не просто уместна, она была бы полезной, чтобы убедить наших депутатов в том, что минские соглашения, как это считается, являются безальтернативными, чтобы реализовать их в полной мере через законодательную работу, тем самым приблизив мир в Украине», — сказал Медведчук, его слова приводит пресс-служба Кремля.
Украинский парламентарий также отметил, что были предложения, в том числе на встрече с делегацией Госдумы, чтобы межфракционное депутатское объединение, созданное в рамках Верховной Рады, преобразовать в межпарламентское объединение.
Ранее в ходе встречи Путин выразил уверенность, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон поддержат инициативу создания парламентского измерения нормандского формата.
20 декабря 2019 года на встрече с министром финансов Антоном Силуановым и Медведчуком в Санкт-Петербурге глава государства поддержал идею украинского законодателя о создании парламентского измерения нормандского формата и поручил проработать этот вопрос председателю Госдумы.
Ещё материалы: Владимир Путин, Вячеслав Володин