Все о пенсиях в России

вчераВолодин: Пересматривать пенсии депутатов Госдумы не планируется

вчераНадбавку к пенсии за заслуги можно будет оформить через «Госуслуги»

11.11.2025Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в 2026 году составит 270 месяцев

Мединский предложил ввести меры для защиты российского кинематографа

17.05.2017 13:06

Автор: Мария Соколова

Мединский предложил ввести меры для защиты российского кинематографа
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В прошлом году кинотеатры посетили 35 миллионов человек — это рекорд для России начиная с 1991 года. Об этом сказал министр культуры Владимир Мединский в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

Он напомнил, что прошлый год вошёл в историю как Год российского кино. Впервые за 30 лет по инициативе Минкультуры была возобновлена программа кинофикации регионов — в 2016 и 2017 годах выделено 3,2 миллиарда рублей на переоборудование и открытие более 600 новых кинозалов, главным образом, в районных центрах, где их не было. Число зрителей в кинотеатрах достигло 35 миллионов человек, это лучший показатель за последние 26 лет. Совокупные кассовые сборы выросли по сравнению с 2012 годом на 40 процентов.

По словам Владимира Мединского, две трети зрителей отменили повышение качества российских фильмов в последние годы. Но на поддержку кинематографии выделяется ничтожно мало — меньше чем половина бюджета одного голливудского фильма.

«Необходимо законодательно вводить протекционистские меры, чтобы защитить российское кино от неравной конкуренции со стороны Голливуда», — сказал Мединский.

Читайте нас ВКонтакте