Все о пенсиях в России

два дня назадЖенщинам-кочевницам хотят дать право на досрочную пенсию

31.05.2026Как удостовериться, что при расчете пенсии учтен весь страховой стаж

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

Маркировку вызывающих диабет продуктов предложили закрепить законодательно

20.06.2023 08:46

Автор: Виктория Карташева

Источник: ТАСС

Маркировку вызывающих диабет продуктов предложили закрепить законодательно
Сергей Леонов © Михаил Нилов/«Парламентская газета»

Сейчас маркировка продуктов, вызывающих диабет, делается в добровольном порядке, ее стоит закрепить законодательно. С таким предложением выступил зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР).

По словам Леонова, которые приводит ТАСС во вторник, в ЛДПР уже начали работать над законопроектом, согласно которому красным цветом будут маркировать продукты с повышенным содержанием сахара и жиров, желтым — с умеренным, зеленым — с безопасным для организма. Сейчас проходят консультации с экспертами.

Глубокую нефть добудут с помощью растений, а из морских анемонов создадут лекарство для диабетиков
Глубокую нефть добудут с помощью растений, а из морских анемонов создадут лекарство для диабетиков

Подобные меры позволят россиянам оценивать свой рацион и внимательнее подходить к выбору здоровой пищи.

Как сообщала «Парламентская газета», с 2024 года в Россию перестанут поставлять препарат от диабета «Ребелсас» датского производителя. Компания-производитель Novo Nordisk уведомила о прекращении поставок еще в ноябре 2022 года, уточнили в надзорном ведомстве.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.