Лукашевич: украинские силовики провоцируют напряженность в Донбассе
Украинские силовики наращивают обстрелы жилых районов и провоцируют напряженность в Донбассе. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постсовета организации, передаёт РИА «Новости».
«Наблюдаем эскалацию напряженности в Донбассе. Киевские силовики наращивают обстрелы жилых районов, гражданской инфраструктуры. Открывают огонь не только в темное время суток, но уже и днем. Применяются танки, минометы, гранатометы», — сказал российский постпред.
Он указал, что Киев не соблюдает перемирие ни на одном из участков отведения сил. При этом, по его словам, ВСУ игнорируют готовность ополченцев к отводу сил в Станице Луганской.
«Киев провоцирует напряженность в Донбассе, наращивает силы. СММ подтверждает занятие силовиками района разведения Золотое, где зафиксированы военные позиции ВСУ, бункеры, блиндажи, траншеи, минные поля, вооруженные солдаты и военная техника», — отметил Лукашевич.
Он также сообщил, что украинские силовики продолжают обстрелы Донецкой фильтровальной станции, несмотря на гарантии безопасности. Постпред указал, что 28 апреля наблюдатели СММ зафиксировали в районе Ясиноватой пять взрывов ракет РСЗО, из-за которых патрулирование СММ и запланированная ротация рабочих станции были приостановлены на сутки.
«Эта грубая провокация со стороны ВСУ поставила под угрозу жизнь наблюдателей, рабочих, а также бесперебойную работу станции, обеспечивающей водой более полмиллиона человек по обе стороны линии соприкосновения. Это наиболее яркий пример препятствий работе СММ, на фоне которого другие эпизоды меркнут», — подчеркнул Лукашевич.
Он также поприветствовал самоотверженность и смелость наблюдателей СММ, которые продолжили работу по патрулированию станции, а также содействовали проведению ремонтных работ на других участках линии разграничения.
«Это реальная помощь населению Донбасса, которую оказывает СММ. Она видна и понятна для местных жителей», — сказал дипломат.
На востоке Украины продолжается гражданская война между лояльными Киеву вооружёнными силами и подразделениями ДНР и ЛНР. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.
30 апреля президент Украины Пётр Порошенко объявил о завершении режима «антитеррористической операции» (АТО) на Донбассе. Новый формат получил название операция объединённых сил и заключается в расширении полномочий ВСУ на территории подконтрольных частей Донецкой и Луганской областей.