Лидер «Океан Эльзы» Вакарчук подтвердил президентские амбиции
Известный украинский музыкант, лидер рок-группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук представил своё видение будущего Украины и подтвердил президентские амбиции. Видеообращение музыканта размещено на его канале в Youtube.
Вакарчук утверждает, что не сотрудничает с политтехнологами и не обсуждает с ними свои политические планы, но «дал себе слово не стоять в стороне от происходящих на Украине процессов».
Из его слов следует, что он освоил принципы строительства «современного европейского государства на трёх столпах верховенстве права, качественном государственном аппарате и демократии».
Первые два столпа, по мнению рок-музыканта, на Украине «прогнили насквозь», их надо срочно отремонтировать. Всего для модернизации страны Вакарчук предлагает сделать 10 шагов.
Первым делом, как и госдеп США, который, по данным местных экспертов, якобы стоит за выдвижение кандидатуры музыканта в президенты, он заявил о необходимости создать независимый антикоррупционный суд.
Далее в этом списке шагов — изменение законодательства о выборах, реформа госслужбы и СБУ, дальнейшая честная приватизация госсобственности, изменение правил поведения политиков и средств массовой коммуникации.
Ранее в Киеве появился рейтинг лидеров мнений в соцсетях, в котором на первой строке оказался Святослав Вакарчук, оставив позади всех действующих украинских политиков, включая президента Петра Порошенко и других персонажей политической сцены страны.