Все о пенсиях в России

08:07Соцфонд: Большинство пенсионеров получат пенсию за январь до 30 декабря

23.12.2025В Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

22.12.2025Мишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

ЛДПР предложила не поддерживать детские объединения, признанные иноагентами

31.01.2025 08:45

Автор: Андрей Кузьменко

Законопроект: № 830392-8

ЛДПР предложила не поддерживать детские объединения, признанные иноагентами
  © пресс-служба Госдумы

Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили запретить оказание государственной поддержки молодежных и детских объединений, признанных иностранными агентами. О внесении соответствующего законопроекта 31 января сообщили в пресс-службе партии.

Скорректировать предполагается отдельные положения Закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». Разработчики отметили, что любая господдержка призвана создать благоприятные условия для общественно-полезной деятельности и реализации необходимых стране проектов. А иностранное влияние, как правило, не отвечает интересам государства и общества, поэтому поддержка деятельности иноагентов недопустима, подчеркнули парламентарии. 

Они предложили ввести новые критерии оказания господдержки молодежным и детским общественным объединениям. Такие организации, согласно поправкам, не должны иметь статус иностранного агента, равно как и входящие в их состав учредители.

Законы, вступающие в силу в феврале

По словам соавтора документа — главы Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова, в законах об ограничении деятельности связанных с иноагентами общественных организаций не урегулирована ситуация с детскими объединениями.

«Они также могут быть учреждены иноагентами и при этом иметь право на государственную поддержку, получать гранты и различные субсидии. Теперь мы приводим законодательство в соответствие с теми законами, которые были приняты ранее и ограничивают деятельность организаций, связанных с иноагентами», — пояснил депутат.

Читайте также:

• Сенатор Джабаров: От новых санкций США против России пострадают все • Глава Росмолодежи рассказал, откуда в России появилось «поколение НЕТ»