Пленарное заседание Государственной Думы

12:12Володин: В 2025 году Госдума приняла 588 законов

12:10Депутат рассказала, сколько детей стали жертвами преступлений ВСУ в Донбассе

12:06Статус медицинских исследовательских центров получат больше учреждений

Лавров заявил о наступлении переломного этапа в мире

11.08.2017 20:11

Лавров заявил о наступлении переломного этапа в мире
Сергей Лавров. Фото пресс-службы МИД РФ

Министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в пятницу на всероссийском молодежном форуме  «Территория смыслов», заявил о наступлении переломного этапа в международных отношениях. По его мнению, в настоящее время формируется полицентричный миропорядок.

«Мы сейчас переживаем однозначно переломный этап в международных отношениях. Уходит прошлая эпоха, которая характеризовалась тем, что несколько столетий то, что мы называем Западом, доминировало в международных делах, и объективно формируется то, что мы называем полицентричным миропорядком», — сказал дипломат.

По его словам, появляются новые центры экономического роста и новые центры финансовой мощи, «а со всем этим приходит и политическое влияние».

«И эти новые страны хотят отстаивать свои интересы, в том числе и участвуя в формировании международной повестки дня, задавая свою тональность, особенно в том, что касается регионов, где соответствующие центры силы формируются»,— добавил глава МИД.

Лавров уточнил, что он имеет ввиду такие страны, как КНР, Индия, Бразилия и ЮАР.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Сергей Лавров