Лавров заявил, что военное присутствие США в Сирии нарушает международное право

Военное присутствие США в Сирии нарушает международное право, но сложившейся возможностью для борьбы с терроризмом надо пользоваться. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой внешнеполитического ведомства Иордании Айманом ас-Сафади.
«Мы с самого начала выступали с очень понятных позиций. Все, кто находится на сирийской земле или в сирийском воздушном пространстве без согласия сирийского правительства, нарушают международное право», — отметил Лавров, передаёт ТАСС.
По его словам, Россия находится в САР по прямому приглашению властей страны, так же как и представители Ирана, в том числе представители движения «Хезболла».
«Россия сотрудничает в этом формате с сирийскими вооружёнными силами исключительно для подавления терроризма и для прекращения гражданской войны, для начала решения гуманитарных проблем и продвижения по пути политического урегулирования», — пояснил российский министр.
26 августа 2015 года Москва и Дамаск договорились о размещении ВКС РФ на территории Сирии. Так, российская авиагруппа, по просьбе Башара Асада, размещалась на территории САР бессрочно, а аэродром Хмеймим перешёл российским ВС на безвозмездной основе.
По условиям договора также всё российское вооружение, боеприпасы, оборудование на территорию Сирии ввозится без сборов и пошлин, а личный состав российской авиагруппы получил дипломатический статус. В августе появились сообщения об увеличении военного контингента России в САР.

Ещё материалы: Сергей Лавров