Лавров: США способствуют конфликтам и военной конфронтации в Латинской Америке

Американский Белый дом прилагает все усилия для создания конфликтов и нарастания военной конфронтации между правительствами латиноамериканских стран, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим кубинским коллегой Бруно Родригесом Паррилья. Об этом сообщает РИА Новости.
«Американская администрация сейчас прилагает все усилия к тому, чтобы идейные расхождения между отдельными правительствами трансформировались в политические противостояния и даже в военную конфронтацию», — считает Лавров.
Он добавил, что в ходе переговоров с главой кубинского МИД, главы дипломатических служб двух стран отдельно обсудили кризисную ситуацию в Венесуэле и перспективы расширения связей между Россией и Кубой в экономико-инвестиционной и культурной сферах.
Ранее российский МИД заявил о готовности способствовать установлению диалога между правительством и оппозицией в Венесуэльской республике.
В конце января в этой стране начались массовые протесты оппозиции с требованием отставки президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Лидер оппозиционных сил Хуан Гуаидо провозгласил себя «временным президентом» и был признан в этом качестве несколькими странами во главе с США из Организации американских государств (ОАГ) и НАТО. Россия, Турция, Китай и некоторые другие государства отказались признавать «президентский» статус Гуаидо законным.

Ещё материалы: Сергей Лавров