Все о пенсиях в России

08:07Соцфонд: Большинство пенсионеров получат пенсию за январь до 30 декабря

23.12.2025В Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

22.12.2025Мишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

Лавров: Если Зеленский «печется» о конституции, нужно учитывать права русских

19.08.2025 13:15

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

Лавров: Если Зеленский «печется» о конституции, нужно учитывать права русских
Сергей Лавров. © Пресс-служба МИД России / mid.ru

Если Владимир Зеленский так заботится об исполнении конституции Украины, то в первую очередь ему следует начать с соблюдения ее первых статей, гарантирующих защиту прав русскоязычного населения. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 19 августа в интервью телеканалу «Россия 24».

Он напомнил, что Зеленский на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне заявил, что готов обсуждать урегулирование конфликта с Россией, но ни на какие территориальные уступки не пойдет, так как это идет вразрез с украинской конституцией.

По словам Лаврова, это «интересный момент», потому что, как это ни парадоксально, но конституция Украины, несмотря на принятые в стране законы об отказе от русского языка во всех сферах жизнедеятельности, гарантирует соблюдение права русскоязычных и «других национальных меньшинств». 

Financial Times: Зеленский отказался от территориальных уступок России

«Если он так печется о своей конституции, то я бы начал все-таки с ее первых статей, где именно это обязательство и закреплено», — указал глава российского МИД, слова которого приводит ТАСС.

Он отметил, что это обстоятельство игнорировалось различными европейскими лидерами, включая главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, президента Франции Эмманюэля Макрона, премьер-министра Великобритании Кира Стармера, канцлера ФРГ Фридриха Мерца и его предшественника Олафа Шольца, а также предыдущим президентом США Джо Байденом.