Лавров: Двери для Грузии в формате «три плюс три» открыты
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 19 февраля 2025 года
Источник: ТАСС
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на «парламентском часе» в Госдуме, подтвердил, что двери для Грузии в формате «три плюс три» открыты, а «кресло стоит». Об этом 19 февраля сообщил ТАСС.
«С самого начала все согласились, что у нас именно формат «три плюс три» и что мы понимаем сомнения и нюансы позиции Грузии, но что кресло для грузинских представителей всегда будет находиться в зале заседания этого формата», — сказал он.
Лавров напомнил, что такой подход был заявлен и на последней встрече министров.
«Мы подтвердили грузинской стороне, что двери открыты, кресло стоит», — сказал глава внешнеполитического ведомства России.
Лавров отметил, что нынешнее руководство Грузии ориентируется на национальные интересы страны, а то, что «три плюс три» работает в интересах всех участников, сомнению не подлежит.
По его словам, предыдущая американская администрация пыталась внедрить формат «три плюс один»: три Закавказских страны и руководящие ими представители Байдена.
Лавров поддержал предложение депутатов создать межпарламентскую комиссию в формате «три плюс три» в рамках формирования дополнительных механизмов сотрудничества.
Читайте также:
• Премьер Грузии Кобахидзе заявил,что Запад допустил конфликт на Украине
Ещё материалы: Сергей Лавров





