Все о пенсиях в России

00:00Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

два дня назадКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Кузнецова предложила увеличить пособие по уходу за ребёнком

08.07.2021 12:36

Автор: Виктория Карташева

Кузнецова предложила увеличить пособие по уходу за ребёнком
  © kremlin

Для повышения благополучия российских семей нужно расширить программу маткапитала и увеличить пособия по уходу за детьми, а также принять единый закон о льготах для многодетных. Об этом заявила уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова.

По словам Кузнецовой, для этого в первую очередь важно поддержать многодетных, чтобы рождение каждого последующего ребёнка не снижало доходы семьи. В частности, необходимо увеличить размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет с 40 до 100 процентов от зарплаты и период ухода за ребёнком до трёх лет. Также нужно принять единый закон о льготах для многодетных семей, чтобы уравнять размер пособий в разных регионах, отметила омбудсмен.

Многодетные смогут получить компенсацию для погашения ипотеки на строительство дома
Многодетные смогут получить компенсацию для погашения ипотеки на строительство дома

«Нужно принимать закон о многодетных семьях, в котором такая семья будет иметь гарантии, думать о расширении материнского капитала. Важно предусмотреть налоговые льготы для организаций, которые помогают молодой семье решить жилищную проблему», — сказала Кузнецова. Её цитирует пресс-служба «Единой России».

Для бабушек, которые помогают ухаживать за детьми, она предложила предусмотреть снижение пенсионного возраста, а также возможность получения ими «пенсионных декретных».

«Темы, которые касаются семьи, затрагивают различные ведомства: законодательные органы, органы исполнительной власти, общественные организации. В этом и огромный ресурс, с одной стороны, а с другой — сложность. Важно, чтобы всё работало скоординированно, а не как Лебедь, Рак и Щука», — подчеркнула уполномоченный.

Читайте также:

• Кузнецова предложила выплачивать «декретные» бабушкам и дедушкам • В КПРФ предложили ввести удостоверения для многодетных семей

Кроме того, Кузнецова подчеркнула важность принципа «одного окна» для получения подобных мер поддержки. Родители должны воспитывать детей, а не находиться в поиске информации, куда и к кому обратиться за получением выплат, считает омбудсмен.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил кабмину проверить, как в регионах назначают и выплачивают ежемесячную выплату на детей от трёх до семи лет. Так, в ходе прямой линии к президенту обратилась жительница Астрахани. По словам женщины, в регионе не могут получить пособия на детей 3-7 лет те, кто в 2020 году официально работал меньше 12 месяцев, поскольку для этого требуется подтвердить доход за год.

Законы, вступающие в силу