Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Кто возглавит Международный олимпийский комитет после Парижа-2024

Обсуждаются несколько кандидатов, вот только вероятность отставки Томаса Баха не стопроцентная

13.08.2024 17:30

Автор: Никита Вятчанин

Кто возглавит Международный олимпийский комитет после Парижа-2024
  © Антон Денисов / РИА Новости

За день до окончания летней Олимпиады в Париже-2024, 10 августа, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что не будет переизбираться на новый срок в 2025 году. О том, кто может стать во главе олимпийского движения, как это скажется на отношениях России и МОК и нужно ли нашей стране создавать свои, альтернативные олимпийским, игры, выясняла «Парламентская газета».

Чем похожи выборы президентов МОК и США

«Хуже открытия Олимпийских игр в Париже могло быть только их закрытие. Франция этот шанс не упустила», — эти слова из Telegram-канала официального представителя МИД России Марии Захаровой, пожалуй, можно считать своеобразной кульминацией мнений представителей незападных стран о завершившейся 11 августа парижской Олимпиаде. По скандалам с организацией турниров она вышла, как считают наблюдатели, на первое место в олимпийской истории — от так и не состоявшейся очистки реки Сены, на которую были выделены миллиарды евро, что для некоторых пловцов — участников Олимпиады обернулось отравлениями, а организаторов может привести к уголовным разбирательствам во Франции, до богохульных образов на церемониях открытия и откровенно инфернальных аллюзий на закрытии Игр, глубоко оскорбивших христиан по всему миру.

Немудрено, что заявление президента МОК Томаса Баха, сделанное на сессии комитета 10 августа, о том, что он не будет повторно баллотироваться на выборах в 2025 году, многие встретили с пониманием. Сыграло свою роль и то, что трезвость мысли Баха была подвергнута некоторому сомнению другими его высказываниями, прежде всего о том, что руководству Международного олимпийского комитета, как сообщил президент организации, никто не представил «научно обоснованной системы идентификации мужчин и женщин».

Между тем вероятность ухода Баха с поста президента МОК политики из мира спорта не торопятся оценивать как стопроцентную. Отвечая на вопрос «Парламентской газеты», олимпийская чемпионка Турина-2006, а ныне первый замглавы международного комитета Госдумы Светлана Журова отметила, что не сильно верит оскандалившемуся Баху. Нельзя исключать, считает она, что «это может быть спектакль: а поуговаривайте меня остаться».

Как бы то ни было, кандидатуры возможных преемников немца уже обсуждаются в публичном поле. Один из них — британец Себастьян Коу, глава Международной федерации легкой атлетики. Говоря о нем, Журова обратила внимание на одну деталь: этот спортивный чиновник, в прошлом — профессиональный бегун, известен своей откровенной русофобией, хотя вершины в своей спортивной карьере достиг в Москве, где во время Олимпиады выиграл золото в беге на 1500 метров. Напомним, что тогда Игры в СССР бойкотировали страны НАТО, а премьер Великобритании Маргарет Тэтчер даже поставила на вид Коу из-за его участия в московской Олимпиаде.

Между тем обсуждение в нашей стране предстоящих выборов президента МОК, считает Светлана Журова, можно сравнить с мнениями относительно кандидатов на президентских выборах в США. «Если мы кого-то будем продвигать, то может случиться так, как было с Трампом, которого после избрания президентом США обвинили во всех грехах за «связи» с Россией. И после ему пришлось публично заявлять и проводить в жизнь явно недружественные к нашей стране вещи. Так и здесь — если в МОК и есть кандидат, который расположен к России, и мы его назовем, вряд ли его изберут», — ответила известная спортсменка и законодательница на вопрос «Парламентской газеты».

В РЖД рассказали, откуда взялись билеты из Анапы за 86 тысяч
В РЖД рассказали, откуда взялись билеты из Анапы за 86 тысяч

Князь и сын экс-президента

Сейчас в списке вероятных претендентов на пост главы МОК на выборах 2025 года, которые обсуждаются в СМИ, помимо Коу, значится несколько фамилий. Среди них — вице-президент комитета Николь Хевертц, глава комиссии спортсменов Кирсти Ковентри, президент Национального олимпийского комитета Франции Давид Лапартьян. Однако Журова обратила внимание на других возможных преемников Баха. Первый из них — нейтральный в отношении России Хуан Антонио Самаранч-младший, сын бывшего президента МОК, известного своей взвешенной и одновременно твердой политикой в отстаивании олимпийских принципов вне угоды чьим-то политическим интересам.

Еще одна кандидатура, о которой упомянула Журова, — князь Монако Альбер II, который побывал на пяти Играх подряд в качестве спортсмена (представитель княжеского дома пробовал силы в бобслее). «Эта амбиция (возглавить МОК. — Прим. ред.) у него существует», — заметила российская законодательница.

Впрочем, России в истории с выборами главы МОК не стоит делать ставку на выигрыш того или иного кандидата — в российском парламенте считают, что нам надо идти параллельным путем и создавать свои международные соревнования. Также стоит делать упор на престижность внутренних соревнований. Здесь Светлана Журова указала на хороший, с точки зрения сложившейся для России ситуации в большом спорте, опыт США, где чемпион Америки не ниже статусом, чем олимпийские чемпионы. И нам сегодня, считает она, тоже надо идти таким путем.

Тем временем страны — участницы БРИКС и ШОС готовы поддержать Россию в демонополизации международных институтов спорта высших достижений. Об этом сообщил глава Комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов — по его словам, «желание развивать спортивную составляющую в указанных объединениях есть». Тем более «американизация» большого спорта, считает Климов. давно вышла за рамки разумного, что позволяет «нагло использовать для пропаганды неолиберальных псевдоценностей».

Также Климов, отвечая «Парламентской газете», отметил: он желал бы, чтобы новым президентом МОК стал представитель страны, не входящей в состав НАТО. К слову, княжество Монако не входит в североатлантический альянс.

Читайте также:

• Страх и ненависть МОК: почему организация умрет без России