Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Кремль подтвердил проработку вопроса об исключении талибов из списка террористов

02.04.2024 13:17

Автор: Екатерина Логачева

Источник: ТАСС

Кремль подтвердил проработку вопроса об исключении талибов из списка террористов
Дмитрий Песков. © kremlin.ru

У Кремля нет информации об участии талибов в форуме «Россия — Исламский мир» в Казани, сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. При этом он отметил, что Москва ведет диалог с афганским движением, поскольку есть необходимость решать текущие вопросы.

Представитель Кремля напомнил, что талибы де-факто стоят у власти в Афганистане.

«Так или иначе, мы общаемся с ними. Нам нужно решать насущные вопросы. Это тоже требует диалога. Фактически, как и все, мы с ними общаемся», — цитирует Пескова ТАСС.

Песков подтвердил, что идет работа над вопросом о снятии с «Талибана»* статуса террористической организации.

«Вопрос прорабатывается. Давайте мы дождемся завершения проработки», — сказал официальный представитель Кремля.

Ранее спецпредставитель Президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов сообщил, что делегация движения «Талибан»* приглашена для участия в майском форуме в Казани. Как писала «Парламентская газета», МИД РФ сообщил о работе над вопросом снятия с талибов статуса террористической организации.

*Движение признано в РФ террористической организацией и запрещено; находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.