Поезд Памяти — 2026

17:46Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

17:21Витебск встретил «Поезд Памяти»

12:25Сенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

Ковитиди: Вашингтон пытается изобразить хорошую мину при плохой игре

06.02.2019 14:22

Автор: Дарья Рыночнова

Ковитиди: Вашингтон пытается изобразить хорошую мину при плохой игре
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Осознавая свою виновность по неисполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), Вашингтон пытается изобразить хорошую мину при плохой игре, заявила член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, передаёт RT.

Она отметила, что «политический пинг-понг», организованный США по неисполнению ДРСМД, представляет реальную угрозу нарушения мировой архитектуры безопасности. Поэтому Вашингтон пытается изобразить хорошую мину при плохой игре.

«Ярким свидетельством тому является попытка президента США Дональда Трампа оправдать несостоятельность внешнеполитического курса Вашингтона по ДРСМД, озвученная во время ежегодного обращения к конгрессу. Вся ответственность за неисполнение договора и негативные последствия будет возложена на США», — сказала сенатор.

Ранее президент США Дональд Трамп  допустил возможность создания нового соглашения по контролю над вооружениями вместо ДРСМД. По его словам, одной из сторон нового соглашения мог бы стать Китай.

Глава МИД Сергей Лавров в ответ заявил, что российская сторона уже сказала всё по проблематике ДРСМД. Позиция Москвы состоит в зеркальных действиях в ответ на шаги Вашингтона.

США 1 февраля объявили о приостановке выполнения своих обязательств в рамках ДРСМД. Вашингтон заявил, что выйдет из договора через полгода, если со стороны России не будут предприняты действия по возвращению к его выполнению. 

Президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на действия Вашингтона Москва приостанавливает участие в соглашении.

Читайте нас в Одноклассниках