Все о пенсиях в России

вчераСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

вчераКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Космонавты на МКС обратились к россиянам в день голосования по поправкам к Конституции

01.07.2020 13:14

Автор: Евгения Филиппова

Космонавты на МКС обратились к россиянам в день голосования по поправкам к Конституции
ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ \ ПГ

Российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер 1 июля вышли на связь с Центральной избирательной комиссией РФ. Вчера космонавт-испытатель Анатолий Иванишин стал первым человеком, который принял участие в онлайн-голосовании с околоземной орбиты.

Во время эфира Иванишин рассказал, какие предлагаемые изменения в Конституции он считает наиболее значимыми. 

Как страна голосует за Конституцию
Как страна голосует за Конституцию

«Я бы хотел отметить важность того, что предлагаемые поправки будут учитывать приоритет российского законодательства над международным. Я также поддерживаю идею о том, что депутаты, сенаторы, члены правительства, президент, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства, вида на жительства и другого документа, позволяющего проживать за границей. Актуальна поправка о государствообразующей роли русского языка и защите исторической правды», — сказал космонавт.

Его коллега, Иван Вагнер, согласился, что среди поправок наиболее важны поправки о приоритете российского права и ограничения, связанные с гражданством, для представителей власти. Он также высказал пожелание, чтобы в будущем такое ограничение распространилось на членов их семей.

С космонавтами пообщались председатель ЦИК Элла Памфилова и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Они пожелали членам экипажа МКС успехов и поблагодарили за эфир.

ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ \ ПГ
ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ \ ПГ

Для голосования онлайн с борта МКС было использовано иностранное оборудование, но с 2021 года будет налажена интернет-связь с использованием российского аппарата, добавил Рогозин.

1 июля — основной день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Голосование завершится в 20 часов по местному времени.

Читайте нас ВКонтакте