Все о пенсиях в России

вчераМишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

вчераЧто изменится для пенсионеров в 2026 году

19.12.2025Депутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

Комитет Совфеда поддержал кандидатуру Александра Гуцана на пост генпрокурора

23.09.2025 13:09

Автор: Наталия Васильева

Комитет Совфеда поддержал кандидатуру Александра Гуцана на пост генпрокурора
Александр Гуцан. © Владислав Тарасов / Пресс-служба Совета Федерации

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству на своем заседании 23 сентября поддержал кандидатуру Александра Гуцана на пост генпрокурора РФ.

До этого — с 2007 по 2018 год — Гуцан занимал должность заместителя генерального прокурора при Юрии Чайке. Затем — с 2018 года по настоящее время являлся полпредом Президента России в Северо-Западном федеральном округе.

Генпрокурор утверждается на должность Совфедом по представлению Президента РФ на пятилетний срок. 

Экс-помощница Байдена объяснила свой переезд в Россию

Как писала «Парламентская газета» 18 сентября, представление главы государства о назначении Гуцана на этот пост поступило в палату регионов

На том же заседании ранее комитет поддержал кандидатуру действующего генпрокурора Игоря Краснова на должность председателя Верховного суда, которая стала вакантной после смерти прежнего главы судебной инстанции Ирины Подносовой. 

Читайте также:

• Как будут утверждать глав Верховного суда и Генпрокуратуры • Краснов ответил на вопрос, нужно ли возвращать в России смертную казнь