Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Китай анонсировал санкции против Пелоси и ее родственников

05.08.2022 11:48

Автор: Виктория Карташева

Источник: РИА Новости

Китай анонсировал санкции против Пелоси и ее родственников
Нэнси Пелоси. © Bruce Detorres / Public Domain

Китай введет санкции против спикера Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и ее ближайших родственников после ее визита на Тайвань. Об этом сообщается в заявлении МИД КНР, передает РИА «Новости».

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси 2 августа прибыла на Тайвань, несмотря на неоднократные предупреждения Китая. С 1949 года Тайвань управляется собственной администрацией, однако Пекин считает его одной из своих провинций. Большинство стран эту позицию поддерживает, в том числе и Россия.

«Пелоси посетила Тайвань, несмотря на серьезную озабоченность и протесты со стороны Китая, осуществила жесткое вмешательство во внутреннюю политику Китая, нанесла серьезный ущерб государственному суверенитету и территориальной целостности Китая», — подчеркивается в заявлении.

Китайский эксперт назвал три цели визита Пелоси на Тайвань
Китайский эксперт назвал три цели визита Пелоси на Тайвань

Также отмечается, что Пелоси своим визитом на Тайвань нанесла тяжелый удар по принципу одного Китая и поставила под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе. В связи с этим было принято решение наложить санкции на Пелоси и ее ближайших родственников.

Ранее по инициативе китайской стороны была отменена встреча министров иностранных дел Китая и Японии, которая должна была пройти в столице Камбоджи. Причиной этого решения стало заявление стран «Группы семи» по Тайваню.

Законы, вступающие в силу