Все о пенсиях в России

00:00Кому и на сколько повысят пенсии в апреле

вчераКто получит две пенсии в апреле

20.03.2026Соцфонд предупредил россиян о мошенниках, обещающих доплату к пенсии

Кандидатов в сенаторы от новых регионов на время освободили от ценза оседлости

13.07.2024 17:28

Автор: Наталия Васильева

Источник: pravo.gov.ru

Кандидатов в сенаторы от новых регионов на время освободили от ценза оседлости
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Кандидатов в сенаторы от новых субъектов РФ до 1 января 2030 года временно освободили от необходимости проживать на территории региона в течение пяти лет до выдвижения. Такой закон, подписанный президентом Владимиром Путиным 13 июля, опубликован на портале официального опубликования правовых актов.

Сейчас законодательством установлено, что кандидаты на пост сенатора от региона должны быть гражданами России, постоянно проживающими на территории региона в течение пяти лет перед выдвижением кандидатом либо в совокупности в течение 20 лет, предшествующих такому выдвижению.

Подписанный главой государства закон предусматривает, что до 1 января 2030 года требование о постоянном проживании на территории региона не распространяется на кандидатов в сенаторы от Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. 

В Москве на выходных ожидаются дожди с грозами