Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Кадастровую оценку во всех регионах с 2026 г. хотят проводить в единой системе

22.11.2024 20:59

Автор: Наталия Васильева

Законопроект: № 776683-8

Кадастровую оценку во всех регионах с 2026 г. хотят проводить в единой системе
  © Наталия Васильева

Государственную кадастровую оценку недвижимости с 1 января 2026 года предложили проводить во всех субъектах РФ, за исключением городов федерального значения, с помощью федеральной государственной географической информационной системы, обеспечивающей функционирование национальной системы пространственных данных. Такой законопроект Правительства внесен в Госдуму 22 ноября и размещен в электронной базе палаты.

Сейчас, согласно российскому законодательству, очередная государственная кадастровая оценка проводится через четыре года с момента ее последнего проведения, а в городах федерального значения в случае принятия высшим исполнительным органом власти субъекта соответствующего решения — через два года.

При этом для городов федерального значения законопроект предусматривает возможность самостоятельного принятия решения о проведении государственной кадастровой оценки с использованием системы пространственных данных, а также перехода на ее использование при наличии соответствующей инфраструктуры. 

День «Орешника»: почему на Западе замолчали после обращения Путина
День «Орешника»: почему на Западе замолчали после обращения Путина

Кроме того, в соответствии с документом определяет кадастровую стоимость недвижимости публично-правовая компания «Роскадастр» с помощью государственной информационной системы.

Как сообщала «Парламентская газета», 8 августа президент Владимир Путин подписал правительственный закон, предусматривающий возможность оказания гражданам и бизнесу услуг по поиску и предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с помощью цифровой платформы «Национальная система пространственных данных».