Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Кабмин расширит доступ бизнеса к закупкам компаний с госучастием

30.05.2017 09:05

Автор: Дарья Рыночнова

Правительство России разрешит госзаказчикам производить закупки у большего числа предпринимателей, снизив критерии годовой выручки. Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина постановлении.

«Изменены критерии отнесения организаций к конкретным заказчикам регионального уровня — годовой объём выручки (величины активов) уменьшен с 2 млрд рублей до 500 млн рублей. Также изменены критерии отнесения организаций к отдельным заказчикам, в отношении которых АО «Корпорация “МСП”» и органами исполнительной власти субъектов Федерации проводится мониторинг соответствия, — годовой объём выручки (величины активов) уменьшен с 50 млрд рублей до 40 млрд рублей (для заказчиков федерального уровня) и до 10 млрд рублей (для заказчиков регионального уровня)»,- говорится в документе.

Решение направлено на расширение перечня крупнейших заказчиков в целях увеличения объёма закупок отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства.


Ранее глава МЭР Максим Орешкин сообщил, что ведомство проводит консультации с представителями госкомпаний на тему повышения взаимодействия последних с малым и средним бизнесом в рамках госзакупок.

Сотрудничество разных деловых предприятий поможет снизить в системе госзакупок число ограничений малого бизнеса, созданных аффилированными структурами, отметил Орешкин.

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн считает, что важнейшим условием для роста экономики России является увеличение доли отечественных товаров при госзакупках. Он отметил, что практику приоритета российских производителей при госзакупках целесообразно распространить с госпредприятий на более широкий спектр организаций.

Читайте нас в Дзен