Все о пенсиях в России

вчераДепутат Миронов предложил индексировать пенсии четыре раза в год

15.07.2026В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

Кабмин призвал доработать проект о лишении должников по алиментам отсрочки от армии

16.10.2018 13:03

Автор: Дарья Рыночнова

Кабмин призвал доработать проект о лишении должников по алиментам отсрочки от армии
Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

Правительство России считает необходимым доработать законопроект о лишении должников по алиментам отсрочки от армии, сообщает РИА «Новости».

При этом в целом кабмин одобрил концепцию инициативы. «Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учётом замечаний до рассмотрения Государственной Думой в первом чтении», — сообщили в пресс-службе.

Должники по алиментам лишатся права на отсрочку от армии
Должники по алиментам лишатся права на отсрочку от армии

Также «положения законопроекта целесообразно распространить на случаи непогашения задолженности по алиментам на содержание ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет», считают в Правительстве.

Ранее сообщалось, что должники по алиментам потеряют право на отсрочку от армии. Соответствующий законопроект разработал первый зампредседателя Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. 

Законопроектом предлагается ограничить право граждан, имеющих двух и более детей; ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, и уклоняющихся от исполнения алиментных обязательств, на отсрочку от призыва на военную службу.

В 2018 году по результатам работы судебных приставов по взысканию алиментов в пользу детей было перечислено пять миллиардов рублей. 

Вместе с тем на исполнении ФССП находится 316 тысяч производств, где должник находится в розыске. По 146 тысячам таких дел взыскание вообще не производится.  За 2018 год судебные приставы разыскали 20 тысяч неплательщиков из 70 тысяч. 

Читайте нас в Telegram
Законы, вступающие в силу